Москва поделится с регионами опытом реализации проектов по промышленному туризму

Туризм >> 22.04.2023, 15:05

Власти столицы готовы поделиться с регионами России опытом реализации проектов по промышленному туризму. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там уверены, что смогут поделиться опытом, который нарабатывался в течение последних лет. Уже 11 миллионов человек посетили столичные промышленные предприятия в рамках проекта «Открытая промышленность». Это весомая цифра и серьёзный результат.

В российской столице более 3,5 тысячи промышленных предприятий. На этих предприятиях работает более 700 тысяч человек. Пять лет назад проект «Открой Моспром» создавался с участием этих предприятий. Теперь это проект всероссийского масштаба, получивший название «Открытая промышленность». В этот проект вошли многие предприятия страны. В конце года все были настроены крайне пессимистично, и ожидали, что промышленность просядет. Однако, фактически промышленность Москвы выросла на 10% в прошлом году.

Сейчас в столице безусловно существует дефицит кадров на промышленных предприятиях. Похожая картина наблюдается по всей стране. Однако, глобальных проблем, которые могли бы остановить предприятия и сделать невозможным масштабирование производств, нет.