Турпоток в Москве вырос на 12% в сравнении с периодом пандемии

Туризм >> 19.12.2023, 11:53

Сфера гостеприимства в российской столице постепенно восстанавливается после пандемии. По состоянию на лето текущего года поток туристов вырос на 12%. Об этом в ходе общения с журналистами накануне рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Москалькова. Она отметила, что именно эта отрасль столичной экономики в период пандемии оказалась самой пострадавшей.

В прошлом году российскую столу в общей сложности посетили 18 миллионов туристов. В нынешнем году, как отметила госпожа Москалькова, российскую столицу кроме всего прочего посетили ещё 25 тысяч китайских граждан. То есть можно говорить не только о развитии внутреннего туризма, но и гости из других стран активно посещают Россию.

Уровень предпринимательской культуры в Москве очень высокий. За год число обращений к омбудсмену составило 6,3 тысячи. В команде омбудсмена сегодня работает более 1,5 тысячи человек, это предприниматели, юристы и адвокаты. Каждый день они решают тысячи проблем. В сложных внешнеполитических условиях столичный бизнес продолжает объединяться. Активно работают общественные приёмные, которых уже 38.