Каждый пятый турист приезжает в Москву как на курорт

Туризм >> 30.12.2023, 07:07

Каждый пятый турист приезжает в российскую столицу, чтобы почувствовать себя в атмосфере курорта. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном комитете по туризму. Москва действительно становится городом-курортом. Протяженность береговой линии по Москве-реке и искусственным водоёмам лишь немного ниже, чем в Сочи. Перед властями стоит задача создать качественную инфраструктуру и сервис, чтобы Москва стала достойным конкурентом Сочи с точки зрения курорта и отдыха.

В Москве действует программа по развитию зон отдыха у воды, что позволит сделать такой вид отдыха привлекательным не только для москвичей, но и для туристов. Турпоток в Москве за 9 месяцев текущего года увеличился на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Жители стали мобильны и выбирают Россию, выбирают Москву. Большая часть туристов предпочитает останавливаться в гостиницах качественного номерного фонда – 3,4 и 5 звёзд. Загрузка гостиниц столицы практически равна рекордному 2019 году.

Ранее Сергей Собянин в ходе общения с журналистами рассказал, что 15 бассейнов с подогревом и пляжными зонами уже созданы для отдыха жителей и гостей Москвы.