Столичный бизнес предлагает дифференцировать штрафы за нарушение перчаточно-масочного режима

Столичный бизнес выступил с предложением о дифференциации размера штрафов за нарушение масочного и перчаточного режимов. Бизнес предлагает привязать эти штрафы к показателям выручки предприятий. Соответствующее заявление сделала накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей горда Москвы Татьяна Минеева. Ранее в столичной мэрии заявили, что на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации власти намерены усилить контроль за соблюдением масочного и перчаточного режима в заведениях общественного питания, ночных клубах и торговых центрах.

Напомним, что в случае нарушения гражданам грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. В случае повторного нарушения юридическим лицам грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток. Дифференциация штрафов выглядит вполне логично, отмечает Татьяна Минеева. К примеру, сейчас штраф одинаков для крупной федеральной торговой сети, и небольшого магазина.

Если материальное наказание будет определяться в зависимости от категории бизнеса и его масштабов, такой подход будет более эффективным, считают столичные предприниматели.