Бизнесу с привитыми работниками необходимо возместить расходы на тесты

Власти Москвы должны проявить большую лояльность к проверкам бизнеса, которые ожидаются в столице из-за планов по вакцинации персонала. Кроме того, необходимо будет поощрить предпринимателей, которые справятся с задачей. Поощрением может стать компенсация бизнесу затрат на выявление у сотрудников антител. Соответствующее мнение накануне высказали представители сразу нескольких бизнес-ассоциаций, и профильных объединений.

Напомним, что столичный бизнес обязали провести вакцинацию 60% сотрудников. Это касается предприятий, осуществляющих свою деятельность в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, образования, транспорта, здравоохранения, а также фитнес-клубов. Салонов красоты, кинотеатров, театров, и прочих подобных организаций. Многие ассоциации уже обратились в мэрию с просьбой сделать более лояльными проверки для бизнеса, которые ожидаются после 15 июля.

Столичный бизнес полагает, то первый визит сотрудников Роспотребнадзора не должен носить карательный характер. Необходимо лишь вынести предупреждение, а также провести разъяснительную работу.