Власти Москвы разрешили отстранять от работы непривитых сотрудников

Власти Москвы одобрили инициативу бизнес-сообщества, предусматривающую возможность отстранения от работы без сохранения заработка сотрудников. которые отказались от вакцинации. Соответствующее заявление накануне сделал общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов. Он отметил, что наказание за это для предпринимателей не предусмотрено.

Однако, позднее господин Миронов уточнил, что власти Москвы не давали разрешение на отстранение сотрудников без выплаты заработной платы. Соответствующее право предпринимателям предоставляет действующее законодательство. Ранее власти Москвы обязали бизнес провести вакцинацию 60% своих сотрудников. Особенно это касается предприятий, представляющих сферу торговли. ЖКХ, общественного питания, услуг, транспорта, образования.

Штрафные санкции за невыполнение требований по обязательной вакцинации сотрудников могут составить до 50 тысяч рублей, если говорить о предпринимателях. Если говорить о компаниях, то тут штраф составит до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение может привести к штрафу в сумме до миллиона рублей.