Завод «Москокс» в Видном заплатит 540 миллионов рублей штрафа за загрязнение воздуха

Завод «Москокс» в Видном, входящий в периметр ГК «Мечел», был признан виновным в загрязнении атмосферного воздуха. Данное решение вынес Черемушкинский районный суд Москвы. Теперь предприятие обязано выплатить штраф в размере 540 тысяч рублей, и устранить нарушения. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе «Росприродназора». Там отметили, что суд в рамках разбирательства рассмотрел 3 протокола в отношении завода «Москокс». Вина компании полностью установлена.

Специалисты «Росприроднадзора» выявили выбросы стирола на предприятии без соответствующих на то разрешений. Данные нарушения были установлены на 8 стационарных источниках выбросов. Представитель ГК «Мечел», комментируя данную ситуацию, отметил, что суд отказал «Росприроднадзору» в требовании о приостановке эксплуатации оборудования завода.

Ранее, после многочисленных жалоб, вице-премьер правительства Виктория Абрамченко дала поручение Минприроды и другим надзорным ведомствам совместно со столичными властями провести проверку завода «Москокс» с регулярным мониторингом атмосферного воздуха.