Стоимость жилья в новостройках Москвы снизилась

Аналитика >> 28.09.2021, 08:13

Стоимость жилья в новостройках российской столицы и Петербурга по итогам третьего квартала текущего года снизилась на 3,9% и 0,7% соответственно. Об этом журналистам рассказали накануне специалисты федерального портала «Мир квартир». Там отметили, что средняя стоимость квадратного метра в новостройках российской столицы сейчас составляет 279 тысяч рублей. В Петербурге этот показатель находится на уровне 165,8 тысячи рублей.

Специалисты обращают внимание, что по итогам третьего квартала стоимость квадратного метра снизилась также в Туле, и Махачкале. Специалисты отмечают, что снижение стоимости квадратного метра произошло лишь в 4 городах России из 70 исследуемых. Если говорить в целом о России, то стоимость квадратного метра в новостройках выросла в третьем квартале на 8% до 86 тысяч рублей. Средняя стоимость объекта недвижимости, предлагаемого застройщиком, увеличилась на 7,6% до отметки в 4,8 миллиона рублей.

Стремительнее всего в третьем квартале текущего года росли в цене квартиры в новостройках Сочи. Рост составил 28,7%. На стоимость квартир в Сочи повлиял официальный мораторий на строительство до утверждения нового генплана.