Средняя сумма ипотеки в Москве и области достигла отметки в 6,5 миллиона рублей

Недвижимость >> 23.07.2021, 12:12

Средний размер ипотеки в Москве и Московской области достиг отметки в 6,5 миллиона рублей, что на 6% превышает показатели прошлого месяца. Об этом говорят данные исследования, проведённого специалистами бюро кредитных историй «Эквифакс». Авторы исследования обращают внимание, что в других регионах России средняя сумма кредита для покупки жилья в июне составила 3,1 миллиона рублей. Если говорить в целом о России, то средний размер ипотеки в июне составил 3,5 миллиона рублей.

Следует также обратить внимание на снижение доли дефолтной задолженности. Подобное развитие событий можно объяснить влияние двух основных факторов – опережающий рост объёмов кредитования, а также списанием, либо продажей кредиторами дефолтной задолженности. На такой шаг кредиторы чаще всего идут для оптимизации структуры баланса, отмечают эксперты.

Представители других купных российских бюро кредитных историй также обращают внимание на рекордный показатель суммы ипотечного кредита в июне. Большинство из них сходятся во мнении, что по Москве в июне средняя сумма ипотечного кредита была выше 7 миллионов рублей, а в целом по России этот показатель был на уровне 3,25 миллиона рублей