Эксперты рассказали о темпах роста цен на апартаменты в Москве

Аналитика >> 26.12.2021, 12:30

Стоимость квадратного метра апартаментов в российской столице в ноябре текущего года выросла на 25% и составила 310 тысяч рублей. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами портала по поиску недвижимости «ЦИАН». Согласно исследованию, в Петербурге стоимость квадратного метра апартаментов выросла на 47%, и составила 187 тысяч рублей. Авторы исследования обращают внимание, что темпы роста цен на апартаменты в Москве были ниже, чем на квартиры.

Квартиры в Москве, если сравнивать с ноябрём прошлого года, выросли в цене на 36%. Стоимость квадратного метра апартаментов на обоих рынках начала стремительно расти с конца прошлого года. Это произошло после возобновления обсуждений законопроекта о правовом статусе апартаментов, что привело к росту спроса на подобный вид помещений, и этим фактом в итоге воспользовались застройщики, отмечают авторы исследования.

Эксперты также обращают внимание на сокращение объёма предложения апартаментов на рынке столицы. К декабрю текущего года объём предложения на первичном рынке столицы, если сравнивать с прошлым годом, сократился на треть.