Более 60% потенциальных арендаторов жилья в Москве получают отказ от собственника

Аналитика >> 23.01.2022, 09:47

Собственники арендного жилья в российской столице отказывают почти 60% потенциальных квартиросъёмщиков. Соответствующие данные приводятся в исследовании, проведённом специалистами портала по подбору недвижимости «ЦИАН». Авторы исследования отмечают, что летом прошлого года собственники арендного жилья отказывали 52% потенциальных арендаторов. С началом делового сезона осенью этот показатель увеличился до 64%. Лишь каждый третий арендатор сегодня фактически имеет шанс заселиться в понравившуюся квартиру.

Рынок аренды жилья, который находился в стагнации на фоне пандемии, осенью прошлого года заметно оживился. Многие сотрудники вернулись в офисы, а студенты на очную форму обучения. Кроме того, арендой квартир заинтересовались те, кто не успел приобрести недвижимость по льготным ипотечным программам. Итогом стал рост ставок аренды. Для однокомнатных квартир он составил 27%. Для двухкомнатных рост был на уровне 28%.

В результате роста ценника собственники арендного жилья стали предъявлять более жёсткие требования к потенциальным жильцам. Сложнее всего снять квартиру в Москве владельцам животных.