Покупка квартиры в ипотеку: пошаговая инструкция

Аналитика >> 15.10.2022, 21:21

Рано или поздно каждый задумывается о приобретении собственного жилья. Некоторые долго копят на новую квартиру, другие же выбирают более доступное решение – взять недвижимость в ипотеку.

Благо, сейчас банки предлагают разные программы кредитования. Есть ипотека на вторичку и на первичное жилье. Некоторым гражданам предоставляются льготы, и они могут купить недвижимость по низкой ставке. В эту категорию входят ИТ-специалисты, жители Дальневосточного округа, многодетные семьи и те, кто оформил жилищный кредит на новостройку до 31 декабря 2022 года.

Взять квартиру в ипотеку на самом деле не так сложно, если отнестись к делу с максимальной ответственностью и хорошо подготовиться. Рассмотрим основные этапы оформления ипотеки.

1. Финансовая подготовка

Прежде чем пойти в банк и подать заявку, объективно оцените свои финансовые возможности. Нужно будет внести первоначальный взнос, который, как правило, составляет 10-15% от суммы.

По ипотеке устанавливается ежемесячный платеж, размер которого зависит от условий кредита: общей суммы займа, срока кредитования и процентной ставки.

Банки должны быть уверены в платежеспособности клиента, поэтому просят подтвердить доход. Кстати, ежемесячная выплата должна составлять не более 40-50% от заработка заемщика. Если процент будет больше, банк отклонит заявку.

Поэтому объективно оцените свой бюджет – сможете ли вы справиться со столь серьезной финансовой нагрузкой.

2. Выбор банковского учреждения

Банки привлекают клиентов заманчивым предложением низкой ставки и минимальным первоначальным взносом. Однако этого мало. Нужно обращаться в проверенное учреждение, которое давно зарекомендовало себя на рынке и завоевало доверие сотен тысяч клиентов.

На что обязательно нужно обратить внимание при выборе банка:

  • репутацию и срок деятельности;
  • наличие различных программ кредитования, в том числе и льготных;
  • условия по кредитам;
  • отзывы заемщиков.

Зайдите на сайт финучреждения и внимательно изучите информацию: программы кредитования, условия, требования к заемщику и жилью. Например, на сайте Совкомбанка https://sovcombank.ru/credits/ipoteka/nedvizhimost-na-vtorichnom-rinke1 подробно написано про ипотеку на вторичное жилье.

Выбрали банк? Тогда переходим к следующему этапу – подаче заявки.

3. Подача заявки

Предварительно изучите требования выбранного банка к заемщику и подумайте, соответствуете ли вы им. Также стоит заранее подготовить пакет необходимых документов. Такая подготовка значительно ускорит процесс оформления ипотеки и увеличит шанс одобрения.

У каждой банковской организации свои требования, но, как правило, просят предоставить следующие документы:

  • российский паспорт;
  • справку о доходах;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • копию трудовой книжки (если есть).

Если вы участвуете в льготной программе, необходимо будет предоставить дополнительные документы, например свидетельства о рождении детей.

Теперь осталось дождаться одобрения, и можно будет переезжать в новую квартиру!