Доля отказов от офисных площадей в Москве в третьем квартале 2022 года выросла на 29%

Аналитика >> 09.11.2022, 08:03

Доля отказов от площадей на офисном рынке российской столицы в третьем квартале нынешнего года после ухода международных компаний выросла на 29% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Подобную статистику содержит отчёт консалтинговой компании «Commonwealth Partnership». Документ оказался в распоряжении журналистов. Там отметили, что на рынке офисной недвижимости наблюдается трансформация структуры спроса.

Согласно данным отчёта, в третьем квартале нынешнего года доля отказа от офисных площадей в Москве достигла 41%. Год назад этот показатель составлял 12%. Объём сделок новой аренды, при этом, составил 47%. В целом, по результатам квартала совокупная площадь сделок – отказов от офисных площадей составила 45 тысяч квадратных метров. Подобная динамика является преимущественно результатом массового исхода иностранных компаний.

Следует отметить, что на офисном рынке столицы еще остались компании, которые взяли паузу, и сдают часть площадей в субаренду для оптимизации расходов. Однако, всё больший объём субаренды переходит в отказ от помещений.