Доля свободных складских помещений в Московском регионе к концу года достигнет 7%

Аналитика >> 29.07.2022, 06:58

Доля свободных складских помещений в Московском регионе к концу текущего года увеличится до 7% с 1% годом ранее. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами консалГетинговой компании «Commonwealth Partnership». Специалисты отмечают, что впервые с 2018 года доля свободных складских помещений в Московском регионе достигла отметки в 5%. Динамика высвобождения площадей продолжится и в 2023 году, и к концу года показатель свободных площадей достигнет отметки в 10%.

Сбои на различных этапах бизнес-процессов, сокращение спроса со стороны потребителей, а также окончательный уход с российского рынка множества иностранных компаний приведут к ускоренному росту доли свободных площадей к концу текущего года и в начале следующего. Следует отметить, что сумма купленных и арендованных площадей во втором квартале текущего года показала минимальные значения за последние два года.

Ставки аренды складских помещений стали снижаться после своего пика в марте текущего года. По итогам второго квартала средневзвешенная ставка аренды складских помещений в Московском регионе достигла отметки в 6,4 тысячи рублей за квадратный метр.