Оборот малого и среднего бизнеса Москвы вырос на 40%

Аналитика >> 02.10.2021, 13:57

Выручка малых и средних предприятий российской столицы за 8 месяцев текущего года достигла отметки в 1,9 триллиона рублей. Этот показатель на 38,2% превысил значение, зафиксированное за аналогичный период прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что за счёт восстановления потребительского спроса в Москве показатели выручки малых и средних предприятий превысили не только значения прошлого года, но и уровень докризисного 2019 года.

С начала текущего года количество работающих в российской столице предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось на 2%. Их количество на начало сентября составило 739 тысяч, включая 411 тысяч юридических лиц и 328 тысяч индивидуальных предпринимателей. В данной сфере столицы работой обеспечено 2,4 миллиона человек.

На этом фоне существенно возросли и поступления в столичный бюджет от плательщиков упрощённой налоговой системы. В нынешнем году поступления от плательщиков, работающих в данном режиме налогообложения, превысили не только значения прошлого года, но и показатели докризисного 2019 года.