В Москве число самозанятых с начала года увеличилось на 300 тысяч человек

Аналитика >> 19.12.2022, 08:36

Количество самозанятых в российской столице с начала текущего года увеличилось на 300 тысяч. Теперь их общее количество достигло показателя в 1,17 миллиона человек. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что в Москве зарегистрировано 20% от общего количества самозанятых по всей России. Режим «Налог на профессиональный доход» продолжает пользоваться популярностью у жителей столицы.

Совокупный доход самозанятых в Москве с начала 2019 года, когда в столице был введен этот налоговый режим, к ноября текущего года превысил отметку в 530 миллиардов рублей. Следует отметить, что 212 миллиардов рублей самозанятые Москвы заработали за 10 месяцев текущего года. Самыми популярными видами деятельности у самозанятых являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, маркетинг и реклама, а также строительство.

В качестве плательщика налога на профессиональный доход в столице регистрируются в среднем 30 тысяч человек в месяц. За период с января по октябрь текущего года самозанятые перечислили в бюджет столицы почти 6 миллиардов рублей.