Заправка картриджей для оргтехники – мифы и реальность

Аналитика >> 06.02.2023, 18:56

Принтер, МФУ или плоттер - оргтехника, без которой сегодня не обходится ни один офис. Но для печати необходимы специальные расходные материалы в виде чернил для струйников или порошкового тонера для лазерных устройств. Стоимость новых картриджей не маленькая, даже при покупке совместимых товаров. Поэтому актуальным остается вопрос о перезаправке.

Что надо знать о заправке картриджей

Не все картриджи подлежат перезаправке. Некоторые производители оргтехники намеренно выпускают продукцию с одноразовыми блоками для расходников. Часто - это запаянные корпуса, которые сложно разобрать, чипы, не допускающие вскрытие блока, и другие средства защиты. Но это касается оригинальных картриджей, большинство реплик таких проблем не имеют и подлежат перезаправке.

При выборе чернил или тонера для заправки нужно учитывать различия в химическом составе у материалов, выпускаемых отдельными производителями. Если в картридже еще остаются следы старой краски, добавлять новые красители рискованно, устройство нуждается в промывке и просушке. В противном случае качество печати ухудшится, сопла или барабан могут преждевременно выйти из строя.

Мифы и реальность

Действительно ли покупка новых расходных материалов выгоднее замены? Почему такие работы лучше доверять профессионалам, а не пытаться залить чернила или засыпать тонер без привлечения специалиста?

Миф 1. При перезаправке качество текста и изображений сильно снижается, техника быстро выходит из строя

Многие ошибочно считают, что качество печати после перезаправки серьезно ухудшается. Но это не так, при соблюдении базовых правил. При использовании расходников от проверенных производителей качество будет хорошим даже для цветных, фотографических изображений. Но для этого рекомендуется заказывать услуги профессионалов, а не пытаться заменить тонер или чернила самостоятельно, не имея опыта и специальных инструментов.

Миф - при каждой заправке картриджа качество становится хуже, рабочий ресурс техники сокращается.

Реальность - профессиональная услуга заправки сохраняет четкость и насыщенность отпечатков, не влияет на работоспособность МФУ или принтера.

Миф 2. Выгода от заправки картриджа минимальная, лучше купить новый

Стоимость нового картриджа в разы больше, чем стоимость порошка или чернил. Для офиса расходы, связанные с покупкой расходников, могут быть высокими, особенно при интенсивном использовании оргтехники. Поэтому выгоднее купить тонер или чернила, периодически выполняя заправку.

Миф - заправка экономически нецелесообразная.

Реальность - цена на расходные материалы ниже, чем на новый картридж. При больших объемах печати услуга за перезаправку с учетом стоимости расходников будет выгодной.

Миф 3. Картриджи лучше заправлять самостоятельно, никакой разницы нет

Конечно, порошок для лазерной оргтехники или чернила для струйных принтеров можно поменять самому. Но на практике устройство нужно предварительно разобрать, емкости прочистить и только затем заменить расходники. Самостоятельно сделать такую работу качественно - сложно.

Миф - дешевле менять расходники самостоятельно, никакой разницы нет.

Реальность - доверять заправку нужно мастерам. При самостоятельных работах сроки службы устройства снижаются, вероятны потеки чернил или просыпания сухих наполнителей. Исправить ситуацию помогут наборы для замены, предлагаемые в онлайн-магазинах.

Сменные картриджи для оргтехники

В онлайн-магазине расходные материалы для оргтехники можно выбрать по конкретной модели устройства (принтера, МФУ, плоттера). Также учитывается рабочий ресурс, влияющий на время работы принтера на одной заправке, необходимый цвет, особенности заправки.

Интернет-магазин ВсеКартриджи.ру предлагает чернила для заправки картриджей с доставкой по России.

Помимо этого в каталоге предлагаются фотобарабаны, заправочные наборы. Это как оригинальная продукция для устройств всех известных брендов оргтехники, так и недорогие аналоги.