В прошлом году инвесторы вложили в экономику Москвы 6 триллионов рублей

Аналитика >> 02.04.2023, 10:48

Инвестиции в экономику российской столицы по итогам прошлого года составили 6 триллионов рублей. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что основную часть денег вложил крупный и средний бизнес. Их суммарные вложения составили 4,4 триллиона рублей. Предприниматели активно вкладывали средства в закупку машин и оборудования, строительство нежилых зданий и благоустройство.

Инвестиции в основной капитал города стабильно растут, несмотря на санкции со стороны Запада. По итогам прошлого года рост составил 2,2% в сравнении с 2021 годом. Власти активно поддерживают инициативы инвесторов. К примеру, весной прошлого года для инвесторов были введены дополнительные льготы. Теперь промышленные предприятия могут арендовать участок под масштабные инвестиционные проекты за 1 рубль ежегодно. За год существования подобной льготы предприниматели заключили уже 13 таких договоров.

Также промышленным предприятиям и инвесторам, создающим в столице объекты нежилого назначения, предоставляются льготные инвестиционные кредиты.