Инвестиции в экономику Москвы за первое полугодие составили 1,9 триллиона рублей

Инвестиции >> 04.10.2022, 08:56

Инвестиции в экономику Москвы в период с января по июнь текущего года превысили 1,9 триллиона рублей, что на 4,4% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что вложения крупного бизнеса составили 1,7 триллиона рублей, при этом, больше всего средств столичные компании инвестировали в машины и оборудование, а именно 32,4% от общей суммы.

Доля вложений в возведение нежилых помещений, и сооружений, а также в благоустройство земель, составила 32%. В создание объектов интеллектуальной собственности было вложено 17,7% от общей суммы. Ещё 16,5% пришлось на строительство жилых зданий. Столичный бизнес, несмотря на значительные экономические ограничения, продолжает активную деятельность. Более половины от общего объёма затрат за первое полугодие предприятия профинансировали за счёт собственных средств.

Сохранить инвестиционную активность московскому бизнесу помогают и городские меры поддержки, которые постоянно совершенствуются и дополняются. В этом году был утверждён дополнительный набор мер поддержки в условиях санкций.