«Технополис Москва» за прошлый год создал более 2 тысяч рабочих мест

Аналитика >> 29.05.2023, 10:03

Резиденты особой экономической зоны «Технополис Москва» за прошлый год создали для российской столицы порядка 2 тысяч рабочих мест. Объём инвестиций, при этом, превысил отметку в 30 миллиардов рублей. Показатели выросли на 40% и 12% соответственно в сравнении с 2021 годом. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника.

Сергей Собянин отметил, что лидерами по количеству созданных рабочих мест стали предприятия кластера микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации. Эти предприятия выпускают более 50% всей продукции, производимой на территории особой экономической зоны «Технополис Москва».

В последние годы «Технополис Москва» становится флагманом столичной промышленности. Сегодня на площадках ОЭЗ работает более 200 высокотехнологичных предприятий. Следует отметить, что порядка 90 предприятий имеют статус резидента особой экономической зоны. Это даёт компаниям право на значительные налоговые льготы от города. В совокупности предприятия ОЭЗ создали более 13,5 тысячи рабочих мест, и вложили в свои проекты более 120 миллиардов рублей инвестиций.