За 5 лет объёмы промышленного производства в Москве выросли в 2 раза

Аналитика >> 20.12.2023, 06:56

Объёмы промышленного производства в столице с 2018 года выросли более чем в 2 раза. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в 2022 году заказчикам было отгружено продукции на 9,7 триллиона рублей. Москва занимает лидирующую позицию в России по объёмам производства микроэлектроники, кабельной продукции, полиграфии, сфере производства медицинских изделий.

Также российская столица входит в тройку лидеров по объёмам производства товаров народного потребления и в пищевой промышленности. В городе сегодня работает около 4 тысяч производств. Ежегодно открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. В промышленности работает 720 тысяч человек, а это каждый 10 работающий житель столицы. Столичные компании активно вкладывают средства в расширение, развитие и модернизацию своих производств.

Промышленность является одной из важнейших движущих сил экономики Москвы. В последние годы развитие производств является базой для укрепления технологического суверенитета страны. Город продолжит оказывать всю необходимую поддержку существующим и новым производствам.