Предприятия Московской области в 2023 году отгрузили промышленные товары на 5,5 триллиона рублей

Аналитика >> 01.03.2024, 14:05

Объём продукции, отгруженной промышленными предприятиями Подмосковья, в 2023 году вырос на 22,6%. Общая сумма отгруженной продукции превысила отметку в 5,5 триллиона рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области. Там отметили, что по итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 113,7%.

Обрабатывающие предприятия региона обеспечили 4,97 триллиона рублей. В данном секторе индекс промышленного производства в сравнении с прошлым годом вырос на 15,6%. Наибольший объём отгрузки в обрабатывающей промышленности пришелся на предприятия, занятые в сфере производства продуктов питания. Компании данного сектора в прошлом году отгрузили продукции на 1,1 триллиона рублей. Второе место занимает сектор производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. Предприятия этого сектора в прошлом году отгрузили продукции на 714 миллиардов рублей.

Тройку региональных лидеров замыкает химическая промышленность. По итогам прошлого года компании данного сектора отгрузили продукции более чем на 362 миллиарда рублей.