Московский хлебозавод «Фацер» получил статус промышленного комплекса

Экономика >> 11.11.2021, 07:55

Московский хлебозавод «Фацер», являющийся одним из самых крупных производителей хлеба и кондитерских изделий, стал обладателем статуса «промышленный комплекс», что даёт право на налоговые льготы. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе столичного градоначальника. Там отметили, что для предприятий, обладающих статусом промышленный комплекс, ставка налога на прибыль, перечисляемого в бюджет города, со стандартных 17% снижена до 13,5%.

Следует напомнить, что финская компания «Фацер», основанная в Хельсинки в 1891 году, имеет на территории России 4 производственных площадки, 3 из них в Санкт-Петербурге. Предприятие в Москве был построено в 1936 году, и расположено оно на северо-востоке российской столицы. В 2005 году контрольный пакет акций выкупила финская компания. На предприятии сейчас работает более 700 человек. Средняя месячная заработная плата составляет более 75 тысяч рублей. Площадь земельного участка составляет 2,48 гектара.

Предприятие выпускает различные хлебобулочные изделия, а также замороженные продукты. Продукция предприятия поставляется не только в московские магазины, но и в другие регионы России.