На московском портале поставщиков в 2022 году заключили почти 190 тысяч контрактов с МСП

Экономика >> 22.01.2023, 13:23

В минувшем году столичный портал поставщиков помог заказчикам заключить 186,7 тысячи контрактов с малым и средним бизнесом. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что оперативные потребности городских и муниципальных заказчиков на портале обеспечивают 290 тысяч предпринимателей. Почти 90% из них представляют малый и средний бизнес. Общая сумма контрактов в прошлом году составляет 35,5 миллиарда рублей.

Поставщики реализуют свою продукцию московским заказчикам через закупки малого объёма. За прошлый год мегаполис получил от столичных предпринимателей продукции на 23,9 миллиарда рублей. Подмосковные поставщики реализовали продукции на 6,4 миллиарда рублей. Активнее всего порталом поставщиков пользуются представители микропредприятий. По итогам минувшего года они заключили более 161 тысячи контрактов на общую сумму 29,1 миллиарда рублей.

Лидерами закупок у микропредприятий стали оргтехника и программное обеспечение, а также стройтовары. Заказчики поставили такой продукции на 2,3 миллиарда рублей и 6,3 миллиарда рублей соответственно.