Московскому заводу по производству лифтов присвоен статус промышленного комплекса

Экономика >> 27.04.2023, 10:58

Московскому заводу по производству лифтов присвоен статус промышленного комплекса. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что новый статус даст компании на налоговые льготы и преференции. К примеру, снизится ставка налога на прибыль, а также ставка налога на недвижимое имущество, налога на землю и ставка аренды земли.

Компания «МЭЛ» является одним из крупнейших электротехнических предприятий столицы. Предприятие одно из первых в России запустило серийное производство лифтов со скоростью 2,5 метра в секунду. Сейчас компания работает над созданием модели следующего поколения. Новая модель должна быть почти в 2 раза быстрее. Продукцией столичного завода оборудованы новостройки, возводимые в рамках программы реновации, а также кластер «Ломоносов», и эскалаторная площадка на Воробьёвых горах. Компания производит более 2,5 тысячи лифтов в год. Планируется, что к 2024 году этот показатель вырастет на 60%.

Сейчас в российской столице статус промышленного комплекса имеют уже 67 предприятий. На этих предприятиях создано уже более 77 тысяч рабочих мест.