Уже 24 компании получили статус резидента кластера «Ломоносов»

Инвестиции >> 10.01.2023, 09:23

Статус резидента московского кластера «Ломоносов» получили первые 24 компании. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в 2022 году город продолжил создавать новые места приложения труда. Это будущие точки роста городской экономики. В 2023 году многие из них должны войти в строй. Отбор компаний для работы в кластере «Ломоносов» стартовал в 2021 году. Тогда о своей заинтересованности заявили более 200 столичных компаний.

Продукция компаний, ставших резидентами кластера «Ломоносов», по ряду параметров не имеет аналогов в России и за рубежом. Предполагается, что в 10-ти этажном здании общей площадью 65 тысяч квадратных метров разместятся офисы и лаборатории инновационных компаний, а также коворкинг, и объекты вспомогательной инфраструктуры, обеспечивающие комфортные условия для научно-технологической деятельности компаний.

Для резидентов кластера «Ломоносов» создан максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования. На 10 лет резиденты будут освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.