Московская компания увеличила скорость производства медтехники в 1,5 раза благодаря нацпроекту

Экономика >> 07.05.2023, 09:43

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» АО «ТЗМОИ» увеличил скорость производства медицинской техники в полтора раза благодаря национальному проекту «Производительность труда». Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте экономической политики и развития.

В качестве пилотного потока предприятие на протяжении 6 месяцев оптимизировало процесс производства изделий, входящих в перечень важнейшего и жизненно необходимого медицинского оборудования – шкафов для сушки и хранения в стерильных условиях терапевтического оборудования. В рамках этого этапа эксперты в сфере производительности труда и сотрудники компании провели инвентаризацию склада, определили места хранения каждой единицы товара. Это дало возможность минимизировать время на поиск комплектующих и сократить простои в работе.

Кроме того, был внедрён мониторинг плана выпуска готовой продукции и полуфабрикатов. Такой подход позволил сократить перепроизводство. Время протекания процесса благодаря этому снизилось на 33%. Незавершенное производство в потоке сократилось на 30%. Методики бережливого производства будут тиражированы на другие участки предприятия.