Отдых в Балаклаве

Экономика >> 26.05.2023, 23:12

Небольшой курортный город неподалеку от Севастополя и зачастую обделенный вниманием туристов. У Балаклавы богатое прошлое — более двух тысяч лет истории, в которой принимали участие и тавры, и греки, и генуэзцы, и турки. Большую роль сыграла Балаклава в советский и постсоветский период — как укрепленный военный объект и закрытая база для подводных лодок.

Помимо исторического контекста, город привлекает своей уединенностью — он стоит на берегу Балаклавской бухты, которую не видно с моря, красивой природой и роскошными чистыми пляжами.

В отличие от своего старшего брата Севастополя, в Балаклаве не особо развит отдых вне курортного сезона, зато с мая по октябрь здесь вполне можно отлично провести время и при этом сэкономить. Инфраструктура здесь достаточно развита, чтобы туристы могли наслаждаться комфортным отдыхом — есть магазины, аптеки, классные рыбные рестораны и большое количество вариантов для размещения.

Мы рекомендуем бронировать жилье в Крыму и Балаклаве заранее, посмотреть варианты и забронировать понравившийся можно по ссылке https://privettur.ru/balaklava/.

Чем заняться в Балаклаве

Наслаждаться прогулками на яхте и корабликах

Балаклавская бухта — идеальное место, чтобы выбираться на морские прогулки. Яхт, катеров и корабликов здесь огромный выбор, а цены зачастую ниже, чем в других курортных городах. Можно организовать прогулку с выходом в открытое море, купанием, рыбалкой и посещением устричной фермы.

Оценить пляжи Балаклавы и окрестностей

Самый простой вариант — городской пляж на набережной Назукина. Однако, море из-за близости стоящих в бухте судов здесь не особенно чистое. На противоположной стороне находится Мраморный пляж — чистейшее море, красивые виды на крепость Чембало и мыс Айя, хорошо развитая инфраструктура.

Но самые красивые пляжи в Балаклаве — это Васили, Яшмовый и Золотой. Добираться до них можно пешком, если любите пешие прогулки по горам, либо на катере. Воду, перекус и все другие необходимые для пляжного отдыха вещи нужно брать с собой. Но не спешите с недовольством — виды и чистое море оправдывают все усилия.

Насладиться морепродуктами и блюдами из рыбы

В местные рестораны поступает самая свежая рыбка — утром ее только выловили. Поэтому обязательно пробуйте рыбные блюда в ресторанах и кафе, либо можете рано утром наведаться на причал и купить для себя свежий улов прямо у рыбаков. Морепродукты пробуйте в ресторанах «Маринара» и «Легенда».

В 3 километрах от Балаклавы находится один из старейших винодельческих заводов в Крыму — «Золотая Балка». Можете отправиться к ним с дегустацией, чтобы оценить местные вина.

Познакомиться с историей Балаклавы

Отправляйтесь с экскурсией к руинам крепости Чембало, посетите Балаклавский подземный музейный комплекс, чтобы посмотреть, где размещались и как ремонтировались субмарины, а также изучите фортификационные сооружения.

Где остановиться

В Балаклаве неплохой выбор жилья под разные запросы и широким диапазоном цен. Можно выбрать доступные по стоимости гостевые дома, либо разместить в отеле с высоким уровнем сервиса.

Чтобы забронировать отель на время отдыха в Балаклаве, переходите по ссылке https://privettur.ru/balaklava/gostinicy_oteli/.


По ссылке вы можете подобрать и забронировать отели Балаклавы в Крыму для отдыха рядом с морем https://privettur.ru/balaklava/gostinicy_oteli/t_umore/.