Урбанисты призывают избавить Москву от монорельса

Экономика >> 08.08.2020, 07:31

Монорельсовая линия в СВАО со временем будет реконструирована по причине затратности и малой эффективности. После открытия МЦК она работает в экскурсионном режиме и насчитывает лишь 39 постоянных пассажиров.

Сооснователь фонда «Городские проекты» М.Кац отмечает: функционирование монорельса от метро «Тимирязевская» до ул.Эйзенштейна в Останкинском районе обходится столице в 800 млн. руб. в год. Причем такой вид транспорта абсолютно неэффективен: сложен в эксплуатации и медленно двигается. Проект был реализован в 2004-м по инициативе тогдашнего мэра Ю.Лужкова, но изначально был убыточным.

По словам урбаниста М.Блинкина, дешевле оплатить такси каждому пассажиру монорельса, чем содержать не вписывающуюся в транспортную систему линию. Она проектировалась без учета потребностей пассажиров: пересадка неудобная, вагоны ходят кругами, с большими интервалами.

В городах монорельс используется крайне редко, в отличие от крупных аэропортов. В частности, в «Шереметьево» такой путь проложен между терминалами В и D. Власти немецкого Вуппертале хранят монорельс начала минувшего века как артефакт. Но московский, скорее, является памятником градостроительной глупости ХХI столетия и его закрытие – лишь вопрос времени, подытожил Кац.