Фармацевтические производители Москвы за год продали на 32% больше своих товаров

Экономика >> 25.12.2020, 06:59

Столичные производители фармацевтической продукции в период с января по ноябрь текущего года продали своих товаров на 150 миллиардов рублей, что почти на 32% превосходит показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений. И экономической политики. Там отметили, что рост производства можно объяснить продолжающейся пандемией коронавируса, которая спровоцировала рост спроса на лекарственные препараты.

Если говорить о России в целом, то тут доля российской столицы в совокупном объёме отгрузок фармацевтической продукции составляет 26%. Для столичных властей поддержка московского фармацевтического сектора является важнейшей задачей. Особенно актуальной эта задача стала в период пандемии, отмечают в мэрии. Столичные предприятия данной отрасли могут рассчитывать на получение специального статуса, что позволит существенно снизить налоговую нагрузку.

К примеру, столичное предприятие «Изварино Фарма» стало 6 компанией в Москве, получившей статус промышленного комплекса. Этот факт, позволил снизить налоговую нагрузку на 25%.