В Подмосковье появится завод по производству панелей для строительства

Экономика >> 07.01.2021, 12:22

Новый резидент ОЭЗ «Кашира» планирует в июле начать строительство предприятия по выпуску домокомплектов из легкого бетона. Экологически чистый и теплоэффективный стеновой материал будет способствовать быстрому возведению объектов капстроительства.

В сообщении министерства инвестиций, промышленности и науки Мособласти уточняется: компания «Префабрика-АГ» будет реализовывать проект стоимостью до 3 млрд. руб. на основании трехстороннего соглашения, подписанного в прошлом году представителями областного Мининвеста и управляющей компании «Кашира-Парк».

Инновационное производство разместится на площади 5 гектаров. Сам завод займет до 20 тыс. кв. м и обеспечит 800 рабочих мест. При выходе предприятия на полную мощность оно будет ежегодно поставлять домокомплексы для 400 тысяч «квадратов» жилья. Предполагается изготовление долговечных панелей с использованием отечественных материалов и уникальных запатентованных разработок для малоэтажных, среднеэтажных зданий, частных домов и необходимых объектов инфраструктуры.

Сейчас в Подмосковье работают 4 ОЭЗ: в Дубне и Фрязино – технико-внедренческого типа, в Кашире и Ступино – промышленно-произвоственные.