Московская область намерена выйти в лидеры по производству ягоды

Экономика >> 18.05.2021, 07:44

Московская область намерена стать лидером среди регионов Российской Федерации по производству промышленной ягоды к 2023 году. Соответствующее заявление накануне в рамках совещания с зампредами областного правительства и главами городских округов сделал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Он отметил, то производство промышленной ягоды является относительно новым направлением в сельском хозяйстве региона.

Сейчас доля производства промышленной ягоды предприятиями Московской области составляет порядка 7%. Однако, уже к 2023 году в регионе планируют довести этот показатель до 50%, что позволит Московской области выйти на первое место по данному показателю. Министр отметил, что в период с 2021 по 2023 годы запланировано введение в эксплуатацию нескольких тепличных комплексов, которые в совокупности будут производить порядка 7 тысяч тонн ягоды в год.

Запуск тепличных хозяйств позволит создать дополнительные рабочие места, и увеличить экспотный потенциал региона, отметил министр.