Москва больше не будет выходить на рынок заимствований

Финансы >> 26.08.2021, 07:48

Московский бюджет наполняется достаточно хорошими темпами, и власти города рассматривают возможность до конца текущего года больше не выходить на рынок заимствований. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Следует напомнить, что в нынешнем году столичные власти привлекли на рынке заимствований 115 миллиардов рублей. В апреле текущего года Москва впервые за долгое время провела размещение первого транша облигаций на 35 миллиардов рублей. Совокупный объём размещения был заявлен на уровне 70 миллиардов рублей. Объём спроса, при этом, в 2,3 раза превысил объём предложения.

Кроме того, в конце мая текущего года столичные власти разместили выпуск «зелёных» облигаций общим объёмом 70 миллиардов рублей. Ставка доходности по этим облигациям была зафиксирована на уровне 7,38% годовых. До этого российская столица выходила на рынок заимствований в 2013 году. Объём размещения был небольшим, и составил 6,85 миллиарда рублей. По состоянию на сегодняшний день данный выпуск облигаций уже полностью погашен.

В минувшем году российская столица не выходила на рынок заимствований не выходила, хотя такой вариант был предусмотрен бюджетом.