Москва является крупнейшим донором российского бюджета

Финансы >> 02.09.2021, 08:08

Российская столица является самым крупным донором российского бюджета. Об этом в ходе общения с журналистами в рамках марафона «Новое знание» заявил столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, то в России существует миф о том, то вся страна кормит столицу, и большая часть региональных налогов идёт туда. Однако, Москва большую часть своих налогов перечисляет в федеральный бюджет, отметил Сергей Собянин.

Перечисляемых средств вполне хватает, чтобы обеспечить до 60% трансферов всем регионам России. Жители российской столицы по итогам прошлого года отдали регионам более 800 миллиардов рублей собственных средств. Все эти средства были направлены на реализацию различных программ социального характера, включая ремонт объектов социальной сферы, и выплаты пенсионерам, заметил столичный градоначальник.

Данная тенденция характерна для всего мирового сообщества, отметил Сергей Собянин. Все крупные города является крупнейшими донорами для бюджетов своих стран. В регионах в качестве таких доноров выступают большие города с населением более миллиона человек, и развитой инфраструктурой.