Более 25 тысяч предприятий МСБ Москвы воспользовались мерами поддержки с начала текущего года

Финансы >> 23.11.2021, 07:59

Более 25 тысяч представителей малого и среднего бизнеса российской столицы в нынешнем году смогли воспользоваться различными мерами поддержки. Об этом накануне заявил столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе общения с журналистами. Он также отметил, что на прошлой неделе московскими властями был принят очередной пакет мер поддержки для бизнеса, наиболее пострадавшего в период пандемии коронавируса.

Кроме того, отдельный пакет мер поддержки был разработан специалистами для предприятий, которые лишь начинают собственный путь развития. Банки с огромным опасением выдают кредиты таким предприятиям. Чаще всего таких заёмщиков ждёт отказ в финансовой помощи, отметил Сергей Собянин. Для поддержки таких предприятий городскими властями был создан собственный гарантийный фонд. Этот шаг позволит обеспечить городской гарантией банковские кредиты.

Банки без опасений будут выдавать кредиты. Кроме того ставка с учётом городской гарантии будет снижена в полтора раза. Сегодня малый бизнес на старте своего развития может получить кредиты по ставке 18%-20%, так как это кредиты повышенного риска.