Доходы бюджета Москвы от аренды земельных участков за 10 лет превысили 550 миллиардов рублей

Финансы >> 30.10.2022, 09:54

Более 550 миллиардов рублей поступило в бюджет российской столицы за 10 лет от аренды земельных участков. Кроме того, следует отметить, что за этот период было заключено более 5,5 тысячи договоров купли-продажи объектов недвижимости на общую сумму более 42 миллиардов рублей. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте городского имущества. В этом году департаменту городского имущества исполняется 100 лет.

Только за текущий год в столичный бюджет от аренды земельных участков поступило 6,5 миллиарда рублей. Традиционно высокую активность в этом вопросе проявляют представители малого и среднего бизнеса. Несмотря на отголоски пандемии, и связанные с этим экономические сложности, 2021 год стал рекордным по доходам от деятельности. В прошлом году департамент сумел пополнить городскую казну на 170 миллиардов рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю существования департамента.

До этого планка рекорда составляла 127 миллиардов рублей, и была установлена в 2018 году. В этом году за неполные 10 месяцев доходы уже составили 152 миллиарда рублей. Динамика текущих поступлений будет соответствовать прошлогодним показателям.