В Москве выделили 350 миллионов рублей на гранты в поддержку вертикальных ферм

Финансы >> 09.12.2022, 08:37

Власти российской столицы выделили 350 миллионов рублей на гранты в поддержку производства салатов и других зелёных культур. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Там отметили, что гранты будут выделяться инновационным агрокомплексам (вертикальным фермам). Это позволит существенно увеличить объёмы производства. Постановление по данному вопросу уже подписал Сергей Собянин.

Максимальный размер гранта составит 50 миллионов рублей на одну компанию в течение 2 лет из расчёта 1 миллион рублей за каждые 25 метров новых площадей выращивания. За счёт средств от гранта городские фермы смогут компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг, затраты на оборудование и программное обеспечение. При желании 30% гранта можно будет направить на возмещение фактически понесенных затрат по указанным статьям расходов за год, предшествующий году подачи заявки.

Порядок и сроки проведения конкурса на получение грантов будут объявлены мэрией позднее. Согласно предварительным расчётам, выделяемые властями столицы средства позволят вертикальным фермам увеличить площади выращивания на 60%.