Обороты малого и среднего бизнеса Москвы за 11 месяцев выросли более чем на четверть

Финансы >> 28.12.2022, 08:37

Обороты представителей малого и среднего предпринимательства в российской столице за 11 месяцев текущего года составили 5,6 триллиона рублей, что более чем на четверть превышает показатели аналогичного периода 2021 года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что малые и средние предприятия российской столицы успешно адаптировались к новым экономическим реалиям. Они уверено наращивают обороты.

Рекордным месяцем по объёму выручки стал июнь. Когда обороты малых и средних предприятий российской столицы достигли отметки в 362 миллиона рублей. Это почти на 2% превысило предыдущий максимум, который был зафиксирован в сентябре прошлого года. В ноябре оборот представителей малого и среднего бизнеса столицы увеличился на четверть в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В денежном выражении он составил 343 миллиона рублей.

Лидером по объёмам выручки традиционно является торговля. На эту отрасль приходится более 30% в совокупном обороте МСП. За 11 месяцев компании этой отрасли увеличили свой заработок на 22%.