Обороты малого и среднего бизнеса в Москве превысили 3 триллиона рублей

Аналитика >> 25.01.2022, 07:47

В Москве по итогам прошлого года обороты представителей малого и среднего бизнеса составили более 3 триллионов рублей. Этот показатель на 41% превышает аналогичные значения 2020 года. Соответствующее сообщение было размещено накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении также указано, что с июля прошлого года ежемесячный оборот предприятий малого и среднего бизнеса неизменно превышал допандемийные показатели.

Малый бизнес, как отметили в столичной мэрии, является одной из наиболее мобильных сфер предпринимательства из-за способности гибко и быстро реагировать на новые вызовы, и приспосабливаться к новым обстоятельствам. В минувшем году доля малых и средних предприятий в совокупном обороте предприятий торговли и услуг в Москве возросла на 0,3%, если сравнивать с 2020 годом, и составила 21,7%.

Сентябрь прошлого года стал рекордным месяцем для предприятий малого и среднего бизнеса в Москве. Тогда их оборот достиг отметки в 356 миллиардов рублей, превысив показатель сентября 2019 года на 64%. Значительную поддержку малому и среднему бизнесу в Москве оказал комплекс антикризисных мер, принятый властями.