Доля безналичных платежей в обороте малого и среднего бизнеса Москвы упала до 61%

Финансы >> 15.08.2021, 08:51

Объёмы безналичных платежей в обороте малого и среднего бизнеса города Москвы по итогам июля упало до 61%. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты исследования, проведённого специалистами компании «Эвотор». Исследование проводилось на основании информации от 800 тысяч терминалов. Авторы исследования обращают внимание, то в июле прошлого года этот показатель был на уровне 63%.

Если говорить о России в целом, то в июле текущего года более 58% всех расходов на товары и услуги в малом и среднем бизнесе оплачивалось с использованием безналичных расчётов. За год данный показатель прибавил 4%, отмечают авторы исследования. Самая высокая доля безналичных платежей в малом и среднем бизнесе остаётся в НАО, и ЯНАО, где она составляет порядка 77%.. Лидерами по темпам роста доли безналичных платежей можно считать Северную Осетию и Кабардино-Балкарию.

Авторы исследования обращают внимание, что в четверти российских регионов наличные платежи до сих пор пользуются высокой популярностью. К примеру, в Дагестане доля безналичных платежей пока не превышает отметку в 9%. Однако, даже в этих регионах доля безналичных платежей продолжает поступательно расти.