В результате освоения территорий бывших промзон в 2022 году в бюджет Москвы поступило более 4 миллиардов рублей

Финансы >> 10.01.2023, 09:25

Реорганизация 4 бывших промышленных зон в 2022 году принесла экономике Москвы более 4 миллиардов рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте городского имущества. Там напомнили, что программа комплексного развития территорий бывших промышленных зон реализуется в российской столице с 2020 года. За это время по итогам проведенных аукционов с инвесторами было заключено 4 договора на реорганизацию бывших промзон «Коровино», «Алтуфьевское шоссе», «Автомоторная» и «Тёплый стан».

Общая площадь территории этих промзон составляет 158 гектаров. Совокупный объём частных инвестиций в развитие этих территорий превысит 302 миллиарда рублей. Сегодня разрабатываются проекты планировки участков и концепции будущей застройки. В рамках 4 проектов будет построено более 3 миллионов квадратных метров недвижимости, включая общественно-деловые, социальные объекты и жилую недвижимость. Реализация проектов даст городу более 33 тысяч рабочих мест.

Победителями аукционов на реорганизацию территорий бывших промзон стали не только столичные, но и региональные застройщики. Этот факт говорит о востребованности городских площадок.