Московскому инновационному кластеру направили более 10,5 миллиарда рублей в качестве поддержки

Финансы >> 17.02.2023, 10:54

Власти российской столицы направили на поддержку участников Московского инновационного кластера более 10,5 миллиарда рублей с момента его основания. Об этом рассказали в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там напомнили, что город компенсирует предпринимателям расходы на обучение сотрудников, покупку нового оборудования, оплату коммунальных услуг, погашение кредитов и другие затраты.

В минувшем году на эти цели участникам Московского инновационного кластера было выделено более 2,5 миллиарда рублей. За всё время существования кластера финансирование уже получили 6,5 тысячи предприятий. Помимо общегородских мер поддержки бизнеса, для участников кластера предусмотрены и дополнительные меры. К примеру, гранты на патентование изобретений, покупку или лизинг оборудования, создание импортозамщающих производств.

Одним из получателей гранта в сумме 30 миллионов рублей стал IT-холдинг, который занимается разработкой востребованного на российском рынке программного обеспечения для организации работы финансовых и кадровых отделов компаний.