В Москве предпринимателей освободили от обеспечительных платежей почти на 12 миллионов рублей

Финансы >> 22.03.2023, 10:11

Власти российской столицы с начала текущего года в рамках антикризисной поддержки освободили уже предпринимателей от уплаты обеспечительных платежей по аренде московской недвижимости на общую сумму 11,8 миллиона рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там напомнили, что у добросовестных предпринимателей в марте прошлого года появилась возможность получить освобождение от уплаты обеспечительного платежа при продлении договора аренды.

В прошлом году данной мерой воспользовались 103 арендатора. Объём отмененных для них обеспечительных платежей составил 130 миллионов рублей. При заключении нового договора аренды пункт об обеспечительном платеже не включается в соглашение. Если предприниматели продлили договор ранее, и внесли обеспечение, то эти средства будут учтены в последующих платежах.

В мэрии отметили, что 110 предпринимателей, которым город уже отменил обеспечительные платежи в рамках антикризисной поддержки, занимают 236 помещений общей площадью 42,8 тысячи квадратных метров.