В реорганизацию промзоны в Бирюлёво инвестируют 210 миллиардов рублей

Инвестиции >> 14.10.2021, 07:29

Более 210 миллиардов инвестируют в реорганизацию территории бывшей промзоны Бирюлёво в Москве. В рамках проекта реорганизации там запланировано создание научно-исследовательских, инновационных центров, и целого ряда проектных институтов. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что реорганизация территории будет проведена в рамках проекта «Индустриальные кварталы».

Площадь территории, которая подлежит комплексному развитию, превышает отметку в 42 гектара. В мэрии ожидают, что бюджетный эффект составит порядка 30 миллиардов рублей в год. Реализация данного проекта позволит создать в Западном Бирюлёво более 13 тысяч рабочих мест для жителей столицы. Следует отметить, что сейчас на территории бывшей промышленной зоны расположены складские помещения и автосервисы.

На территории бывшей промзоны планируют построить более 915 тысяч квадратных метров недвижимости. Кроме инновационных, и научно-исследовательских центров, на территории также появятся спортивные комплексы, магазины, банки.