Инвестиции в экономику Москвы за 9 месяцев выросли на 22%

Инвестиции >> 13.12.2021, 14:21

Инвестиции в экономику российской столицы за 9 месяцев текущего года превысили отметку в 2,5 триллиона рублей. Это почти на 22% превосходит показатель, зафиксированный за аналогичный период прошлого года. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что зафиксированные значения значительно выше общероссийских показателей. Рост в целом по стране составил порядка 7%.

На долю российской столицы сегодня приходится порядка 18,6% от совокупного объёма инвестиций в основной капитал в России. За 10 прошедших лет объём инвестиций в основной капитал в российской столице вырос в 2,7 раза. Согласно официальной статистике, наибольший объём средств столичные компании вкладывают в машины и оборудование. На долю этого направления инвестиций за 9 месяцев текущего года пришлось 41,8% от совокупного объёма.

Сохранить инвестиционную активность на достаточно высоком уровне даже в период кризиса на фоне пандемии помогает система мер поддержки экономики, отметили в столичной мэрии. Она успешно работает в российской столице уже более 5 лет.