Москва утвердила инвестиционную декларацию

Инвестиции >> 18.02.2022, 07:35

Российская столица остаётся самым инвестиционно привлекательным регионом страны. На долю Москвы приходится почти 19% общероссийских вложений в основной капитал. Только за 3 квартала прошлого года объём инвестиций превысил отметку в 2,5 триллиона рублей. Это на 22% превышает значения, зафиксированные за аналогичный период 2020 года. Утверждение инвестиционной декларации, как рассчитывают в правительстве Москвы, позволит к 2030 году увеличить капиталовложения в экономику города на 70% в сравнении с 2020 годом, когда они составили 3,8 триллиона рублей.

Декларация закрепляет инвестиционные обязательства Москвы, что позволит обеспечить дальнейшее увеличение потока инвестиций. Город обязуется сохранять условия реализации инвестиционных проектов, обеспечивать конкурентное распределение ресурсов, предоставлять инвесторам различные преференции, и активно распространять информацию о мерах государственной поддержки.

Сегодня в Москве существует разветвлённая система мер поддержки бизнеса. К примеру, активно инвестирующие предприятия со специальным статусом могут снизить региональную налоговую нагрузку.