В Москве увеличат производство зарядных станций для электромобилей

Инвестиции >> 05.05.2022, 08:43

В рамках проекта «Производительность труда» столичный завод планирует на 19% нарастить выпуск электрозаправочных станций (ЭЗС) для автомобилей. Данная продукция пользуется высоким спросом в т.ч. за рубежом.

Глава департамента экономической политики К.Пуртов отмечает: госпрограмма по улучшению производительности труда помогает ее участникам оптимизировать процессы, решать проблемы с поставками сырья, перенастраивать линии для работы с российскими комплектующими.

Столичный завод по выпуску ЭЗС планирует заменить импортную составляющую изделий (30%) отечественными аналогами. Такое решение позволит выпускать ежемесячно до 19 зарядных станций (+19%). Кроме того, производитель рассчитывает на расширение географии поставок и увеличение экспорт, на который сейчас приходится лишь 10% от совокупного дохода.

Иностранные потребители успели оценить московские станции, которые позволяют одновременно заряжать несколько электромобилей. При этом владельцы ЭЗС значительно экономят на подключении к сети электропитания.

Москва в прошлом году присоединилась к нацпроекту «Производительность труда». Его участниками уже стали 109 предприятий, а за три года к нему подключаться более 500 компаний.