Технопарки Москвы предоставят до 7 тысяч новых рабочих мест

Инвестиции >> 11.05.2022, 10:04

По итогам реализации шести приоритетных инвестпроектов в столичных технопарках будет создано 6800 вакансий. Вложения в строительство и модернизацию объектов превышают 14 млрд. руб.

Москва наделяет специальным статусом инвестиционного приоритетного проекта компании, которые занимаются созданием и обновлением технопарков. Он позволяет на 25% снижать региональную налоговую нагрузку. Сейчас в городе реализуется 6 таких проектов с совокупным объемом инвестиций 14,5 млрд. руб. При этом 3,5 миллиарда уже вложены, рассказал вице-мэр В.Ефимов.

В технопарке «Строгино» ведется модернизация 4 зданий и строится новый объект. Благодаря увеличению площади застройки на 10 тыс. кв. м количество рабочих мест вырастет с 450 до 577. На месте старых корпусов завода им. Лихачева появится новый технопарк (более 1100 мест) . В нем будет налажено производство автокомпонентов, микроэлектроники, IT-технологий.

В технопарке «Калибр» инвестор расширит производственные площади, а льготы позволят резидентам направить дополнительные средства на инфраструктуру, создание производственных и инженерно-лабораторных мощностей. Мультимедийный технопарк на 1200 рабочих мест появится возле ТТЦ «Останкино», а в Зеленограде инвестор построит по 3 производственных и лабораторных корпусов (668 вакансий). Еще один технопарк (минимум 190 мест) будет создан в районе Курского вокзала, на месте насосного завода.