В Москве комплексное развитие 150 проектов поможет создать 550 тысяч рабочих мест

Инвестиции >> 18.12.2022, 13:04

Около 550 тысяч рабочих мест могут создать в российской столице в рамках реализации более 150 проектов комплексного развития территорий. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении отдельно указано, что совокупный объём инвестиций может составить 7 триллионов рублей. В бюджет российской столицы, при этом, поступит около 3 триллионов рублей.

Следует напомнить, что первый в России договор в рамках программы комплексного развития территорий был заключен в Москве в 2020 году. Пилотным проектом была реорганизация территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» на северо-западе российской столицы. Сейчас на месте старых производственных объектов активно растут жилые кварталы со всей необходимой социальной инфраструктурой. Недавно застройщиком был сдан дом с медицинским центром. Рядом завершается возведение школы на 800 учеников. В планах застройщика ещё 2 детских сада на 200 мест в периметре жилых домов.

Вместе с инвесторами активно обустраиваются заброшенные участки в Москве. На них строят комфортное жильё, детские сады, школы, медицинские и спортивные учреждения, места для отдыха.