Компании ОЭЗ «Технополис Москва» вложат в новые производства около 50 миллиардов рублей

Инвестиции >> 06.03.2023, 09:10

Новые компании, являющиеся резидентами и участниками особой экономической зоны «Технополис Москва», вложат в развитие своих производств почти 50 миллиардов рублей и создадут порядка 5 тысяч рабочих мест. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в прошлом году к особой экономической зоне присоединились 25 высокотехнологичных предприятий.

Эти предприятия работают в сфере фармацевтики, осуществляют выпуск медицинского оборудования, микроэлектроники, беспилотного авиационного оборудования, конденсаторов и многого другого. В столичной мэрии отметили, что из новых компаний 10 уже получили статус резидента особой экономической зоны. Этот статус даёт компаниям некоторые льготы и преференции. Он также позволяет предприятиям существенно экономить на налогах.

Освободившиеся средства компании могут направить на разработку инновационных продуктов и расширение собственных производственных мощностей. Сейчас статус резидента есть у 90 компаний, работающих на площадках особой экономической зоны «Технополис Москва».